Xiaomi Black Shark 3: Ficha Técnica
Lançamento
06/03/2020
Preço atual
R$ 5.269,37
Menor preço histórico
R$ 3.699,99
O Xiaomi Black Shark 3 da Xiaomi foi lançado em 06/03/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) e Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650 , memórias: 128GB 8GB RAM, 128GB 12GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4720 mAh, tem carregador de 18W Magnetic, 30W e 65W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168.7 x 77.3 x 10.4 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Lightning Black, Armor Gray, Star Silver
A bateria é de 4720 mAh, tem carregador de 18W Magnetic, 30W e 65W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168.7 x 77.3 x 10.4 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Lightning Black, Armor Gray, Star Silver
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/03/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 3.699,99 |
| Preço atual | R$ 5.269,37 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.7 x 77.3 x 10.4 mm |
| Peso | 222 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, DCI-P3, 90Hz, 270Hz touch-sensing e 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2 (ultrawide), 13 MP, f/2.3 (ultrawide) e 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4720 mAh |
| Carregador | 18W Magnetic, 30W e 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 3 foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 3 foi lançado no dia 06/03/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Black Shark 3?
O preço atual do Xiaomi Black Shark 3 é de R$ 5.269,37
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 3?
O menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 3 é de R$ 3.699,99










