Samsung Galaxy S24 Ultra: Ficha Técnica

Lançamento
17/01/2024
Preço lançamento
R$ 9.999,00
Preço atual
R$ 5.009,10 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 4.399,00 (-56%)
(04/05/2026)
O Samsung Galaxy S24 Ultra é um celular da Samsung, lançado em 17/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1, tem opções de 12 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela Dynamic LTPO AMOLED 2X 1440 x 3088 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.3, Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/3.4, 111mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 4.5 reverse wireless e 45W.
O celular conta com uma tela Dynamic LTPO AMOLED 2X 1440 x 3088 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.3, Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/3.4, 111mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 4.5 reverse wireless e 45W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S24 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 9.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.399,00 |
| Preço atual | R$ 5.009,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 79 x 8.6 mm |
| Peso | 233 g |
| Construção | Vidro frontal (Gorilla Glass Armor), Frame em titânio e Vidro Traseiro (Gorilla Glass) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3088 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 501 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Armor |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.3, multi-directional PDAF, Laser AF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/3.4, 111mm (periscope telephoto), 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.52, Dual Pixel PDAF, OIS e 3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55, Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K 120fps, HDR 10 PLUS, gyro-EIS, stereo sound rec., 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide), PDAF e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung DeX, Samsung Wireless DeX, Suporte ultra wideband (UWB), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Preços
-
R$ 5.009,10
Samsung Galaxy S24 Ultra 256GB
Ver oferta
-
R$ 5.999,00
Samsung Galaxy S24 Ultra, Galaxy AI, Selfie de 12MP, Tela de 6.8 1-120Hz, 256GB, 12GB RAM - Titânio Preto
Ver oferta
Avaliação Samsung Galaxy S24 Ultra
9.9
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S24 Ultra foi lançado?
O Samsung Galaxy S24 Ultra foi lançado no dia 17/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S24 Ultra?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S24 Ultra foi de R$ 9.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S24 Ultra?
O preço atual do Samsung Galaxy S24 Ultra é de R$ 5.009,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S24 Ultra?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S24 Ultra é de R$ 4.399,00














