Samsung Galaxy M30: Ficha Técnica
Lançamento
28/01/2019
Preço lançamento
R$ 1.449,00
Preço atual
R$ 1.396,40 (-4%)
Menor preço histórico
R$ 879,04 (-39%)
O Galaxy M30 da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7904 2x 1.8 GHz Cortex-A73 + 6x 1.6 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G71 MP2, memórias de 128 GB, 6 GB RAM or 64 GB, 4 GB RAM
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras na principal são:
13 MP, f/1.9, PDAF
5 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Frontal de 16 MP, f/2.0.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 175 gramas.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras na principal são:
13 MP, f/1.9, PDAF
5 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Frontal de 16 MP, f/2.0.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 175 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/01/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.449,00 |
| Menor preço histórico | R$ 879,04 |
| Preço atual | R$ 1.396,40 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 7904 Octa |
| GPU | Adreno 302 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, 5 MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M30 foi lançado?
O Samsung Galaxy M30 foi lançado no dia 28/01/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M30?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M30 foi de R$ 1.449,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M30?
O preço atual do Samsung Galaxy M30 é de R$ 1.396,40
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M30?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M30 é de R$ 879,04











