Samsung Galaxy M20: Ficha Técnica
Lançamento
28/01/2019
Preço lançamento
R$ 1.199,00
Preço atual
R$ 1.299,90 (8%)
Menor preço histórico
R$ 698,99 (-42%)
O Galaxy M20 da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7904 2x 1.8 GHz Cortex-A73 + 6x 1.6 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G71 MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia PLS TFT.
As câmeras são de 13 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.4 x 74.5 x 8.8 mm e ele pesa 186 gramas.
A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia PLS TFT.
As câmeras são de 13 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.4 x 74.5 x 8.8 mm e ele pesa 186 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/01/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 698,99 |
| Preço atual | R$ 1.299,90 |
Outras informações | |
| Peso | 186g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Samsung Exynos 7904 Octa |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M20 foi lançado?
O Samsung Galaxy M20 foi lançado no dia 28/01/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M20?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M20 foi de R$ 1.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M20?
O preço atual do Samsung Galaxy M20 é de R$ 1.299,90
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M20?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M20 é de R$ 698,99
Assuntos em alta:











