Samsung Galaxy A9 (2018): Ficha Técnica
Lançamento
11/10/2018
Preço lançamento
R$ 3.199,00
Preço atual
R$ 1.665,99 (-48%)
Menor preço histórico
R$ 1.407,12 (-56%)
O Galaxy A9 (SM-A920) da Samsung foi lançado em 2018/4. Ele chegou com o chipset Snapdragon 660 Qualcomm SDM660 4x 2.2 GHz Kryo 260 + 4x 1.84 GHz Kryo 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3800 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 392 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 24MP f/1.7 + 10MP f/2.4 Telephoto + 8MP f/2.4 UltraWide + 5MP f/2.2 Depth field e 24 MP f/2.0 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.5 x 77 x 7.8mm e ele pesa 183 gramas.
A bateria é de 3800 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 392 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 24MP f/1.7 + 10MP f/2.4 Telephoto + 8MP f/2.4 UltraWide + 5MP f/2.2 Depth field e 24 MP f/2.0 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 162.5 x 77 x 7.8mm e ele pesa 183 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A9 (2018) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/10/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 3.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.407,12 |
| Preço atual | R$ 1.665,99 |
Outras informações | |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2220 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, 8 MP, 10 MP e 24 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Samsung Galaxy A9 (2018)
7.0
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A9 (2018) foi lançado?
O Samsung Galaxy A9 (2018) foi lançado no dia 11/10/2018
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A9 (2018)?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A9 (2018) foi de R$ 3.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A9 (2018)?
O preço atual do Samsung Galaxy A9 (2018) é de R$ 1.665,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A9 (2018)?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A9 (2018) é de R$ 1.407,12











