Samsung Galaxy A20s: Ficha Técnica
Lançamento
24/09/2019
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 999,00 (-23%)
Menor preço histórico
R$ 99,00 (-92%)
O Samsung Galaxy A20s da Samsung foi lançado em 24/09/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 450 , GPU Adreno 506 , memória RAM de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Sim
Bluetooth: Sim
GPS: Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 77.5 x 8 mm e ele pesa 183g.
Cores: Black, Blue, Red, Green
Modelos: SM-A207F, SM-A207M, SM-A2070
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 264 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Sim
Bluetooth: Sim
GPS: Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 77.5 x 8 mm e ele pesa 183g.
Cores: Black, Blue, Red, Green
Modelos: SM-A207F, SM-A207M, SM-A2070
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A20s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 99,00 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 77.5 x 8 mm |
| Peso | 183g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 450 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, depth sensor, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 13 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A20s foi lançado?
O Samsung Galaxy A20s foi lançado no dia 24/09/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A20s?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A20s foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A20s?
O preço atual do Samsung Galaxy A20s é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A20s?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A20s é de R$ 99,00
Assuntos em alta:












