Oppo R17 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
23/08/2018
O R17 Pro da Oppo foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 710 Qualcomm SDM710 2x 2.2 GHz Kryo 360 + 6x 1.7 GHz Kryo 360, GPU Adreno 616, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido microSD/SIM Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp + 20 Mp na principal, sim tripla, e 25 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.6, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.6 x 74.6 x 7.9 mm e ele pesa 183 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp + 20 Mp na principal, sim tripla, e 25 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.6, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.6 x 74.6 x 7.9 mm e ele pesa 183 gramas.
Ficha técnica
| Oppo R17 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/08/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 710 |
| GPU | Adreno 616 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP, 20 MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 24 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo R17 Pro foi lançado?
O Oppo R17 Pro foi lançado no dia 23/08/2018











