Oppo Find X5 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Oppo Find X5 Pro da Oppo, lançado em 24/02/2022.
O celular Oppo Find X5 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 80W.
A tela de 6.7, com resolução 1440 x 3216 pixels tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF
13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto) e PDAF
50 MP, f/2.2, 15mm, 110° (ultrawide) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 73,9 x 8,5 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Cerâmica Preta, Cerâmica Branca
Modelos: PFEM10, PFFM10, CPH2305
O celular Oppo Find X5 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 80W.
A tela de 6.7, com resolução 1440 x 3216 pixels tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF
13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto) e PDAF
50 MP, f/2.2, 15mm, 110° (ultrawide) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163,7 x 73,9 x 8,5 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Cerâmica Preta, Cerâmica Branca
Modelos: PFEM10, PFFM10, CPH2305
Ficha técnica
| Oppo Find X5 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,7 x 73,9 x 8,5 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO2 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3216 pixels |
| Tela - Densidade | 525 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto) e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 15mm, 110° (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash LED e Hasselblad Color Calibration |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find X5 Pro foi lançado?
O Oppo Find X5 Pro foi lançado no dia 24/02/2022











