Oppo A58: Ficha Técnica
Lançamento
08/11/2022
O Oppo A58 é um celular intermediário da Oppo, lançado no dia 08/11/2022. O smartphone vem com Android 12 e ColorOS 12.1, tem 6 GB e 8 GB de memória RAM, além de128 GB, 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833. O celular conta com uma tela 6.56 polegadas de resolução Full HD+ com suporte a 400 nits (digitação) e 600 nits (HBM).
Nas câmeras, tem uma principal de 50 MP, além de uma de 2 MP, f/2.4 para profundidade de campo. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0.
A bateria de 5000 mAh tem carregador de 33W. Possui 5G, Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.3.
Nas câmeras, tem uma principal de 50 MP, além de uma de 2 MP, f/2.4 para profundidade de campo. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0.
A bateria de 5000 mAh tem carregador de 33W. Possui 5G, Wi-Fi Dual Band e Bluetooth 5.3.
Ficha técnica
| Oppo A58 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/11/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,8 x 75 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 400 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A58 foi lançado?
O Oppo A58 foi lançado no dia 08/11/2022
Assuntos em alta:













