A Oppo anunciou um novo smartphone na China: o Oppo A58. Esse modelo chega ao mercado com especificações intermediárias, incluindo um conjunto de câmeras duplas, até 256 GB de armazenamento e suporte ao 5G, bem como um design elegante e preço extremamente competitivo.
O que o Oppo A58 oferece?
O novo intermediário da Oppo traz um display IPS LCD de 6,56 polegadas com resolução HD+ e taxa de atualização de 90 Hz para maior fluidez. Ainda na parte frontal, temos um pequeno entalhe em forma de gota que abriga a câmera dedicada a selfies de 8 megapixels.
Por dentro, a fabricante chinesa inseriu um processador MediaTek Dimensity 700, aliado a 6 GB ou 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento interno, expansível via microSD.
Há apenas duas câmeras na traseira: a principal de 50 megapixels e a secundária de profundidade de 2 megapixels. O sensor de maior resolução oferece recursos de inteligência artificial e suporte a gravação de vídeos em até Full HD a 30 fps.
A bateria embarcada é de 5.000 mAh com carregamento rápido de 33 watts. O aparelho também chega ao mercado com 5G, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, alto-falantes estéreo, porta UBS-C, entrada de 3,5 mm para fones de ouvido, leitor de digitais na lateral e Android 12.
Preço e disponibilidade
O Oppo A58 está em pré-venda na China por US$ 243 (R$ 1.211) — valor referente a versão mais potente com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Ainda não há informações sobre a disponibilidade em outros países.
Ficha técnica completa: Oppo A58
| Oppo A58 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/11/2022 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163,8 x 75 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 400 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |






