OnePlus 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
14/04/2020
Preço atual
R$ 10.694,82
Menor preço histórico
R$ 4.989,49
O OnePlus 8 Pro da OnePlus foi lançado em 14/04/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) e Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650 e OxygenOS 10 , memórias: 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, sem expansão.
A bateria é de 4510 mAh, tem carregador de 30W e 30W Wireless.
A tela de 6.78, com resolução 3168 x 1440 tem densidade de pixels de 513 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/1.43", 1.12µm, omnidirectional PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto), 1/1.0µm, PDAF, OIS, 3x optical zoom
48 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e SBAS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 74.4 x 8.5 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Glacial Green, Ultramarine Blue, Onyx Black
A bateria é de 4510 mAh, tem carregador de 30W e 30W Wireless.
A tela de 6.78, com resolução 3168 x 1440 tem densidade de pixels de 513 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/1.43", 1.12µm, omnidirectional PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto), 1/1.0µm, PDAF, OIS, 3x optical zoom
48 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e SBAS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 74.4 x 8.5 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Glacial Green, Ultramarine Blue, Onyx Black
Ficha técnica
| OnePlus 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/04/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 4.989,49 |
| Preço atual | R$ 10.694,82 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 74.4 x 8.5 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e OxygenOS 10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 3168 x 1440 |
| Tela - Densidade | 513 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4 (sensor de profundidade), 8MP, f/2.4 (telephoto) 3x Zoom óptico, 48 MP, f/1.8, (wide) e 48 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4510 mAh |
| Carregador | 30W e 30W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS Duplo, SBAS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 8 Pro foi lançado?
O OnePlus 8 Pro foi lançado no dia 14/04/2020
Qual o preço atual do OnePlus 8 Pro?
O preço atual do OnePlus 8 Pro é de R$ 10.694,82
Qual o menor preço histórico do OnePlus 8 Pro?
O menor preço histórico do OnePlus 8 Pro é de R$ 4.989,49











