Nokia 8: Ficha Técnica
Lançamento
16/08/2017
O Nokia 8 foi lançado no dia 16/08/2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 Quad-core 2.45 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível até 256 GB com MicroSD. A bateria de 3090 Mah. A tela de 5.3, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de 554 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5. As câmeras de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, a entra USB é Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. Conta com NFC. As dimensões do aparelho são: 151.5 x 73.7 x 7.9 mm e ele pesa 160 gramas.
Ficha técnica
| Nokia 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/08/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 160 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,3" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | 4K - 24 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3090 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 8 foi lançado?
O Nokia 8 foi lançado no dia 16/08/2017
Assuntos em alta:











