Nokia 7 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2018
O Nokia 7 Plus da Nokia foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset MSM8976 Qualcomm Snapdragon 660 4x 2.2 GHz Kryo 260 + 4x 1.8 GHZ Kryo 260, GPU Adreno 512, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD atè 256 GB Micro SD.
A bateria é de 3800 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.38 x 75.64 x 9.55 mm.
A bateria é de 3800 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.75, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.38 x 75.64 x 9.55 mm.
Ficha técnica
| Nokia 7 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2018 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 7 Plus foi lançado?
O Nokia 7 Plus foi lançado no dia 26/02/2018











