Nokia 5.3: Ficha Técnica
Lançamento
19/03/2020
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 1.000,00 (-47%)
Menor preço histórico
R$ 813,34 (-57%)
O Nokia 5.3 da Nokia foi lançado em 19/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 665 , GPU Adreno 610 , memória RAM de 3 GB, 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.55, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, (wide), PDAF
5 MP, (ultrawide)
2 MP, (macro)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 76.6 x 8.5 mm e ele pesa 185g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.55, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, (wide), PDAF
5 MP, (ultrawide)
2 MP, (macro)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 76.6 x 8.5 mm e ele pesa 185g.
Ficha técnica
| Nokia 5.3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/03/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 813,34 |
| Preço atual | R$ 1.000,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 76.6 x 8.5 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android One e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB, 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (profundidade), 2 MP, (macro), 5 MP, (ultrawide) e 13 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 4.2 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 1.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 5.3 foi lançado?
O Nokia 5.3 foi lançado no dia 19/03/2020
Qual foi o preço de lançamento do Nokia 5.3?
O preço de lançamento do Nokia 5.3 foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Nokia 5.3?
O preço atual do Nokia 5.3 é de R$ 1.000,00
Qual o menor preço histórico do Nokia 5.3?
O menor preço histórico do Nokia 5.3 é de R$ 813,34











