Motorola Moto G62 5G: Ficha Técnica
Lançamento
07/06/2022
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.889,99 (-5%)
Menor preço histórico
R$ 850,00 (-57%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G62 5G da Motorola, lançado em 07/06/2022.
O celular Motorola Moto G62 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 480+ 5G (8 nm) SM4350-AC Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460), GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 74 x 8.6 mm e ele pesa 184g.
Cores: grafite e verde
Modelos:
O celular Motorola Moto G62 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 480+ 5G (8 nm) SM4350-AC Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460), GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 74 x 8.6 mm e ele pesa 184g.
Cores: grafite e verde
Modelos:
Ficha técnica
| Motorola Moto G62 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 850,00 |
| Preço atual | R$ 1.889,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.8 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 184g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 Plus 5G (8 nm) SM4350-AC |
| CPU | Octa-core (2x2,2 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, SUPL, LTEPP, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Luz ambiente |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G62 5G foi lançado?
O Motorola Moto G62 5G foi lançado no dia 07/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G62 5G?
O preço de lançamento do Motorola Moto G62 5G foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G62 5G?
O preço atual do Motorola Moto G62 5G é de R$ 1.889,99
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G62 5G?
O menor preço histórico do Motorola Moto G62 5G é de R$ 850,00










