Motorola Moto G50: Ficha Técnica
Lançamento
25/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G50 da Motorola, lançado em 25/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460), GPU Adreno 619L , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 74.9 x 9 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Steel Gray, Aqua Green
Modelos: XT2137-1, XT2137-2
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460), GPU Adreno 619L , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 74.9 x 9 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Steel Gray, Aqua Green
Modelos: XT2137-1, XT2137-2
Ficha técnica
| Motorola Moto G50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 74.9 x 9 mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 e 6x1.8 GHz Kryo 460) |
| GPU | Adreno 619L |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G50 foi lançado?
O Motorola Moto G50 foi lançado no dia 25/03/2021










