Motorola Moto G20: Ficha Técnica
Lançamento
26/04/2021
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 809,10 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 699,00 (-59%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G20 da Motorola, lançado em 26/04/2021.
Ele chega com processador Unisoc T700 Octa-core 1.8 GHz, GPU Mali-G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.1 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Azul e Pink
Ele chega com processador Unisoc T700 Octa-core 1.8 GHz, GPU Mali-G52 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.1 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Azul e Pink
Ficha técnica
| Motorola Moto G20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/04/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 699,00 |
| Preço atual | R$ 809,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.2 x 75.7 x 9.1 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Unisoc T700 |
| CPU | Octa-core 1.8 GHz |
| GPU | Mali-G52 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.2, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Impressão digital (traseira), Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G20 foi lançado?
O Motorola Moto G20 foi lançado no dia 26/04/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G20?
O preço de lançamento do Motorola Moto G20 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G20?
O preço atual do Motorola Moto G20 é de R$ 809,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G20?
O menor preço histórico do Motorola Moto G20 é de R$ 699,00
Assuntos em alta:












