Motorola Moto E6 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
09/09/2019
Preço lançamento
R$ 899,00
Preço atual
R$ 1.169,10 (23%)
Menor preço histórico
R$ 530,00 (-41%)
O Motorola Moto E6 Plus da Motorola foi lançado em 09/09/2019. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6762 , GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB, expansível por 512 GB.
A bateria é de 3000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6,1, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS com proteção ARC Screen, 2.5D.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, 1/3.1", 1.12µm, PDAF
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 155.6 x 73.1 x 8.6 mm e ele pesa 149 g.
Cores: Polished Graphite, Bright Cherry, Dark Red
Modelos: PAGA0004, PAGA0004IN, PAGA0033IN, PAGA0033
A bateria é de 3000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6,1, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS com proteção ARC Screen, 2.5D.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.0, 1/3.1", 1.12µm, PDAF
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 155.6 x 73.1 x 8.6 mm e ele pesa 149 g.
Cores: Polished Graphite, Bright Cherry, Dark Red
Modelos: PAGA0004, PAGA0004IN, PAGA0033IN, PAGA0033
Ficha técnica
| Motorola Moto E6 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 530,00 |
| Preço atual | R$ 1.169,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 155.6 x 73.1 x 8.6 mm |
| Peso | 149 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 282 ppi |
| Tela - Proteção | ARC Screen, 2.5D |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (depth) e 13 MP, f/2.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Avaliação Motorola Moto E6 Plus
7.0
Prós
- Design simpático
- Leve e bom de manusear
- Desempenho adequado para uso comum
Contras
- Bateria, embora aceitável, é pior que a do antecessor
- Micro USB. Já deu, né?
- Falta um grande atrativo
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E6 Plus foi lançado?
O Motorola Moto E6 Plus foi lançado no dia 09/09/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto E6 Plus?
O preço de lançamento do Motorola Moto E6 Plus foi de R$ 899,00
Qual o preço atual do Motorola Moto E6 Plus?
O preço atual do Motorola Moto E6 Plus é de R$ 1.169,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E6 Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto E6 Plus é de R$ 530,00










