Motorola Edge 50 Fusion: Ficha Técnica

Lançamento
16/04/2024
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.632,00 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 0,00 (-100%)
(01/09/2025)
O Motorola Edge 50 Fusion é um celular da Motorola, lançado em 16/04/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela pOLED 1080 x 2400 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
O celular conta com uma tela pOLED 1080 x 2400 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge 50 Fusion | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 0,00 |
| Preço atual | R$ 1.632,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.1 x 7.9 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira em polimero de silicone e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, BEIDOU, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital |
Preços
-
R$ 1.632,00
Motorola Edge 50 Fusion 5G - 256GB
Ver oferta
Avaliação Motorola Edge 50 Fusion
8.3
Prós
- Muita autonomia
- Carregamento Rápido
- Tela excelente
- Design bonito
- Durabilidade alta (IP-68 e Gorilla Glass 5)
Contras
- Performance abaixo da concorrência
- Fotos poderiam ser melhores
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 50 Fusion foi lançado?
O Motorola Edge 50 Fusion foi lançado no dia 16/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 50 Fusion?
O preço de lançamento do Motorola Edge 50 Fusion foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 50 Fusion?
O preço atual do Motorola Edge 50 Fusion é de R$ 1.632,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 50 Fusion?
O menor preço histórico do Motorola Edge 50 Fusion é de R$ 0,00















