Motorola Edge 70 Fusion: Ficha Técnica

Lançamento
02/03/2026
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.519,00 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 2.312,00 (-23%)
(13/05/2026)
O Motorola Edge 70 Fusion, da Motorola, foi lançado em 02/03/2026. Ele traz tela P-OLED de 6,78 polegadas com resolução 1.272 x 2.772 pixels, taxa de 144 Hz e brilho de até 5.200 nits. O desempenho fica por conta do Snapdragon 7s Gen 3, com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. A bateria de 5.200 mAh suporta carregamento rápido de 68 W. O modelo possui resistência IP68 e IP69 e conectividade com 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 6.0 e NFC.
Ficha técnica
| Motorola Edge 70 Fusion | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.312,00 |
| Preço atual | R$ 2.519,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 75.6 x 7.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Frame de plástico |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 e 3x2.4 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 810 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh e Si/C Li-Ion |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/mc/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 6.0 |
| GPS | GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 2.519,00
Motorola Edge 70 Fusion 5g - 256gb
Ver oferta
-
R$ 2.575,08
Motorola Edge 70 Fusion 5G - 256GB 8GB RAM, camera 50MP Sony Lytia 710, Tela 1.5K AMOLED
Ver oferta
-
R$ 2.799,00
Motorola Edge 70 Fusion 5G - 256GB 24GB (8GB RAM + 16GB RAM Boost), camera 50MP Sony Lytia 710, Tela 1.5K extreme Amoled 144hz - Verde
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 70 Fusion foi lançado?
O Motorola Edge 70 Fusion foi lançado no dia 02/03/2026
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 70 Fusion?
O preço de lançamento do Motorola Edge 70 Fusion foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 70 Fusion?
O preço atual do Motorola Edge 70 Fusion é de R$ 2.519,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 70 Fusion?
O menor preço histórico do Motorola Edge 70 Fusion é de R$ 2.312,00












