Motorola Moto G6: Ficha Técnica
Lançamento
19/04/2018
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Menor preço histórico
R$ 714,60 (-45%)
O Moto G6 da Motorola foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 450 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 506, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.7 x 72.3 x 8.3 mm e ele pesa 167 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 153.7 x 72.3 x 8.3 mm e ele pesa 167 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto G6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/04/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 714,60 |
Outras informações | |
| Peso | 167 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 450 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola Moto G6
7.0
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G6 foi lançado?
O Motorola Moto G6 foi lançado no dia 19/04/2018
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G6?
O preço de lançamento do Motorola Moto G6 foi de R$ 1.299,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G6?
O menor preço histórico do Motorola Moto G6 é de R$ 714,60











