Samsung Galaxy A51: Ficha Técnica
Lançamento
12/12/2019
Preço lançamento
R$ 2.199,00
Preço atual
R$ 1.989,00 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 836,07 (-62%)
O Samsung Galaxy A51 da Samsung foi lançado em 12/12/2019. Ele chegou com o chipset Exynos 9611 e Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G72 MP3 , memória RAM de 4GB e 128GB de armazenamento, expansível por 1 TB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide),
5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 73.6 x 7.9 mm e ele pesa 172 g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide),
5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900, 1900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 73.6 x 7.9 mm e ele pesa 172 g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A51 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/12/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 836,07 |
| Preço atual | R$ 1.989,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 73.6 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro), 5 MP, f/2.2, depth sensor, 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A51 foi lançado?
O Samsung Galaxy A51 foi lançado no dia 12/12/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A51?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A51 foi de R$ 2.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A51?
O preço atual do Samsung Galaxy A51 é de R$ 1.989,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A51?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A51 é de R$ 836,07
Assuntos em alta:












