LG G8 ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2019
O G8 ThinQ da LG foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 563 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/1.5, 27mm (standard), 1.4µm, OIS, PDAF & laser AF + 16 MP, f/1.9, 16mm (ultrawide), 1/3.1", 1.0µm, no AF + 12 MP, 52mm (telephoto), f/2.4, 1.0µm, 2x optical zoom, OIS, PDAF na principal e 8 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1.22µm, AF na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.9 x 71.8 x 8.4 mm e ele pesa 167 gramas.
A bateria é de 3500 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 563 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/1.5, 27mm (standard), 1.4µm, OIS, PDAF & laser AF + 16 MP, f/1.9, 16mm (ultrawide), 1/3.1", 1.0µm, no AF + 12 MP, 52mm (telephoto), f/2.4, 1.0µm, 2x optical zoom, OIS, PDAF na principal e 8 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1.22µm, AF na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.9 x 71.8 x 8.4 mm e ele pesa 167 gramas.
Ficha técnica
| LG G8 ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/02/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 167 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6,18 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG G8 ThinQ foi lançado?
O LG G8 ThinQ foi lançado no dia 24/02/2019











