Lenovo Legion Phone: Ficha Técnica
Lançamento
06/05/2020
Preço lançamento
R$ 7.499,00
Preço atual
R$ 4.299,00 (-43%)
Menor preço histórico
R$ 2.999,00 (-60%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Lenovo Legion Phone da Lenovo, lançado em 06/05/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 45W e 90W.
A tela de 6.65, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.2 x 78.5 x 9.9 mm e ele pesa 239 g.
Cores: Vengeance Red, Blazing Blue
Modelos: L79031
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 45W e 90W.
A tela de 6.65, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.2 x 78.5 x 9.9 mm e ele pesa 239 g.
Cores: Vengeance Red, Blazing Blue
Modelos: L79031
Ficha técnica
| Lenovo Legion Phone | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/05/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.999,00 |
| Preço atual | R$ 4.299,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 169.2 x 78.5 x 9.9 mm |
| Peso | 239 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Legion OS, ZUI12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU | Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.65 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Extras | 144Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, (wide) - motorizada |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W e 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX Adaptive, aptX HD e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Lenovo Legion Phone
8.9
Prós
- Display
- Hardware e Performance
- Modo Vídeo
- Bateria e Carregamento
Contras
- Grande e pesado
- Preço
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Legion Phone foi lançado?
O Lenovo Legion Phone foi lançado no dia 06/05/2020
Qual foi o preço de lançamento do Lenovo Legion Phone?
O preço de lançamento do Lenovo Legion Phone foi de R$ 7.499,00
Qual o preço atual do Lenovo Legion Phone?
O preço atual do Lenovo Legion Phone é de R$ 4.299,00
Qual o menor preço histórico do Lenovo Legion Phone?
O menor preço histórico do Lenovo Legion Phone é de R$ 2.999,00











