Huawei Mate 40: Ficha Técnica
Lançamento
22/10/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Huawei Mate 40 da Huawei, lançado em 22/10/2020.
Ele chega com processador Kirin 9000E 5G (5 nm) Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G78 MP22 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4200 mAh, tem carregador de 40W e 40W Wireless.
A tela de 6.5, com resolução 2376 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF
8 MP, f/2.4, 85mm (telephoto), OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.6 x 72.5 x 8.8 mm e ele pesa 188g.
Cores: Mystic Silver, White, Black, Green, Yellow
Modelos: OCE-AN10
Preço de lançamento: 900 EUROS
Ele chega com processador Kirin 9000E 5G (5 nm) Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G78 MP22 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4200 mAh, tem carregador de 40W e 40W Wireless.
A tela de 6.5, com resolução 2376 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF
8 MP, f/2.4, 85mm (telephoto), OIS e PDAF
16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.6 x 72.5 x 8.8 mm e ele pesa 188g.
Cores: Mystic Silver, White, Black, Green, Yellow
Modelos: OCE-AN10
Preço de lançamento: 900 EUROS
Ficha técnica
| Huawei Mate 40 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/10/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.6 x 72.5 x 8.8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 11, Sem Google Play e Android 10 |
| Processador | Kirin 9000E 5G (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.13 GHz Cortex-A77 e 3x2.54 GHz Cortex-A77 e 4x2.05 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G78 MP22 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2376 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, Laser AF e omnidirectional PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, 85mm (telephoto), OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR, Panorama e Lentes Leica |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
| Carregador | 40W e 40W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS, GLONASS e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Mate 40 foi lançado?
O Huawei Mate 40 foi lançado no dia 22/10/2020











