Google Pixel 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
12/10/2023
O Google Pixel 8 Pro é um celular da Google, lançado em 12/10/2023. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 1 TB, 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G3 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1344 x 2992 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 23W Wireless e 30W.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1344 x 2992 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 23W Wireless e 30W.
Ficha técnica
| Google Pixel 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/10/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Google Tensor G3 (4 nm) |
| CPU | Nona-core (1x3.0 GHz Cortex-X3 e 4x2.45 GHz Cortex-A715 e 4x2.15 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Immortalis-G715s MC10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1344 x 2992 |
| Tela - Densidade | 489 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, HDR10 Plus, 2400 nits (pico) e 1600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Laser AF, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama, Best Take, Pixel Shift e Ultra-HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, 10‑bit HDR, gyro-EIS, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5050 mAh |
| Carregador | 23W Wireless e 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Suporte ultra wideband (UWB), Termômetro (Temperatura da pele), Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 8 Pro foi lançado?
O Google Pixel 8 Pro foi lançado no dia 12/10/2023
Assuntos em alta:







