Google Pixel 8: Ficha Técnica
Lançamento
12/10/2023
O Google Pixel 8 é um celular da Google, lançado em 12/10/2023. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G3 (4 nm).
O celular conta com uma tela OLED com resolução de 1080 x 2400 pixels de 6.2 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS, acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide), 1/2.9 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 4575 mAh suporta carregador de 18W wireless e 27W.
O celular conta com uma tela OLED com resolução de 1080 x 2400 pixels de 6.2 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS, acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide), 1/2.9 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide).
A bateria de 4575 mAh suporta carregador de 18W wireless e 27W.
Ficha técnica
| Google Pixel 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/10/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 150.5 x 70.8 x 8.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Vidro Traseiro (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Google Tensor G3 (4 nm) |
| CPU | Nona-core (1x3.0 GHz Cortex-X3 e 4x2.45 GHz Cortex-A715 e 4x2.15 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Immortalis-G715s MC10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 428 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico), 1400 nits (HBM) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/1.31, Laser AF, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide), 1/2.9 e AF |
| Câmera - Extras | Pixel Shift, Panorama, Best Take, Ultra-HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 10‑bit HDR, gyro-EIS, Full HD 240 fps, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4575 mAh |
| Carregador | 18W wireless e 27W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 8 foi lançado?
O Google Pixel 8 foi lançado no dia 12/10/2023
Assuntos em alta:







