Google Pixel 7a: Ficha Técnica
Lançamento
10/05/2023
Preço atual
R$ 2.224,74
Menor preço histórico
R$ 2.180,24
O Google Pixel 7a é um celular da Google, lançado em 10/05/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G2 (5 nm). O celular conta com uma tela 6.1 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a HDR.
A câmera principal de 64 MP com Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide). A bateria de 4385 mAh tem suporte a carregador de 18W e 7.5W wireless.
A câmera principal de 64 MP com Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide). A bateria de 4385 mAh tem suporte a carregador de 18W e 7.5W wireless.
Ficha técnica
| Google Pixel 7a | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/05/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.180,24 |
| Preço atual | R$ 2.224,74 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152 x 72.9 x 9 mm |
| Peso | 193.5 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP67 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Google Tensor G2 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.85 GHz Cortex-X1 e 2x2.35 GHz Cortex-A78 e 4x1.80 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G710 MP7 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 429 |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.73, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e Auto-HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4385 mAh |
| Carregador | 7.5W wireless e 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 7a foi lançado?
O Google Pixel 7a foi lançado no dia 10/05/2023
Qual o preço atual do Google Pixel 7a?
O preço atual do Google Pixel 7a é de R$ 2.224,74
Qual o menor preço histórico do Google Pixel 7a?
O menor preço histórico do Google Pixel 7a é de R$ 2.180,24







