Google Pixel 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
06/10/2022
O Google Pixel 7 Pro é um celular da Google, lançado em 06/10/2022. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G2 (5 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3120 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 23W e 23W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.57, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 48 MP, f/3.5, 120mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.8 MP, f/2.2, 21mm (ultrawide).
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3120 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 23W e 23W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.57, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 48 MP, f/3.5, 120mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.8 MP, f/2.2, 21mm (ultrawide).
Ficha técnica
| Google Pixel 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/10/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76.6 x 8.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass Victus), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Google Tensor G2 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.85 GHz Cortex-X1 e 2x2.35 GHz Cortex-A78 e 4x1.80 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G710 MP7 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3120 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 512 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1500 nits (pico), 1000 nits (HBM) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.57, Laser AF, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/3.5, 120mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 126˚ (ultrawide) |
| Vídeo | HDR , gyro-EIS, Full HD 240 fps, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10.8 MP, f/2.2, 21mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e Auto-HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 23W e 23W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Tri-Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 7 Pro foi lançado?
O Google Pixel 7 Pro foi lançado no dia 06/10/2022
Assuntos em alta:








