Google Pixel 3: Ficha Técnica
Lançamento
09/10/2018
Preço atual
R$ 2.402,62
Menor preço histórico
R$ 2.049,13
O Pixel 3 da Google lançado em 09 de outubro de 2018, chega com o chipset Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64/128 GB, sem expansão.
A tela de 5,5, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 443 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12.2 Mp na principal e 8 Mp dupla (f/2.2 e f/1.8) na câmera frontal. A principal tem abertura de f/1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps.
A conectividade Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, tem Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Dimensões: 145.6 x 68.2 x 7.9 mm e pesa 148g.
A tela de 5,5, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 443 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12.2 Mp na principal e 8 Mp dupla (f/2.2 e f/1.8) na câmera frontal. A principal tem abertura de f/1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps.
A conectividade Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, tem Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Dimensões: 145.6 x 68.2 x 7.9 mm e pesa 148g.
Ficha técnica
| Google Pixel 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/10/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 2.049,13 |
| Preço atual | R$ 2.402,62 |
Outras informações | |
| Peso | 148 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2915 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 3 foi lançado?
O Google Pixel 3 foi lançado no dia 09/10/2018
Qual o preço atual do Google Pixel 3?
O preço atual do Google Pixel 3 é de R$ 2.402,62
Qual o menor preço histórico do Google Pixel 3?
O menor preço histórico do Google Pixel 3 é de R$ 2.049,13
Assuntos em alta:







