ASUS ROG Phone 7: Ficha Técnica
Lançamento
13/04/2023
Preço atual
R$ 11.610,00
Menor preço histórico
R$ 7.625,18
O ASUS ROG Phone 7 é um celular da ASUS, lançado em 13/04/2023. O smartphone vem com Android 13 e ROG UI, ele tem até 16 GB de memória RAM, até 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 . O celular conta com uma tela 6.78 de 2448x1080 polegadas com suporte a 1200 nits, 165 Hz, 1B Colors, DCI-P3 e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.0, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 6000 mAh e carregador de 10W Reverso e 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP, aptX Adaptive e aptX HD.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF, além de uma de 13 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.0, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 6000 mAh e carregador de 10W Reverso e 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP, aptX Adaptive e aptX HD.
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/04/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 7.625,18 |
| Preço atual | R$ 11.610,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 173 x 77 x 10,4 mm |
| Peso | 239 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 3), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2448x1080 |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | DCI-P3, 1B Colors, 1200 nits, 165 Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.55 e PDAF |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.0, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, aptX HD, aptX Adaptive e 5.3 |
| GPS | NaviC, A-GPS Duplo, GNSS, BEIDOU, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, 2.0 e 3.1 |
| Sensores | Bússola, Luz ambiente, Acelerômetro, Giroscópio, AirTrigers, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 7 foi lançado?
O ASUS ROG Phone 7 foi lançado no dia 13/04/2023
Qual o preço atual do ASUS ROG Phone 7?
O preço atual do ASUS ROG Phone 7 é de R$ 11.610,00
Qual o menor preço histórico do ASUS ROG Phone 7?
O menor preço histórico do ASUS ROG Phone 7 é de R$ 7.625,18











