ASUS ROG Phone 5: Ficha Técnica
Lançamento
10/03/2021
Preço atual
R$ 5.049,90
Menor preço histórico
R$ 5.049,90
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ASUS ROG Phone 5 da ASUS, lançado em 10/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias: 12GB/256GB, 16GB/256G, 8GB/128GB, 12GB/256G, 16GB/256G.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.78, com resolução 2448x1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide) e PDAF
5 MP, f/2.0, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.45
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax(6E)
Bluetooth: 5.2, A2DP, aptX, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BEIDOU, GALILEO, GLONASS e GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.8 x 77.3 x 10.3 mm e ele pesa 238g.
Cores: Phantom Black / Storm White
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias: 12GB/256GB, 16GB/256G, 8GB/128GB, 12GB/256G, 16GB/256G.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.78, com resolução 2448x1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide) e PDAF
5 MP, f/2.0, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.45
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax(6E)
Bluetooth: 5.2, A2DP, aptX, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BEIDOU, GALILEO, GLONASS e GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.8 x 77.3 x 10.3 mm e ele pesa 238g.
Cores: Phantom Black / Storm White
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/03/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 5.049,90 |
| Preço atual | R$ 5.049,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 172.8 x 77.3 x 10.3 mm |
| Peso | 238g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2448x1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | DCI-P3, 144Hz, 800 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) e PDAF |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.0, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP, f/2.45 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax(6E) |
| Bluetooth | aptX HD, aptX Adaptive, A2DP, aptX e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GNSS, BEIDOU, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | DTS:X e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, 2.0 e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 5 foi lançado?
O ASUS ROG Phone 5 foi lançado no dia 10/03/2021
Qual o preço atual do ASUS ROG Phone 5?
O preço atual do ASUS ROG Phone 5 é de R$ 5.049,90
Qual o menor preço histórico do ASUS ROG Phone 5?
O menor preço histórico do ASUS ROG Phone 5 é de R$ 5.049,90











