Apple iPhone 13: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2021
Preço lançamento
R$ 7.599,00
Preço atual
R$ 3.693,39 (-51%)
Menor preço histórico
R$ 2.719,15 (-64%)
(21/11/2025)
O Apple iPhone 13 é um celular da Apple, lançado em 14/09/2021. O smartphone vem com iOS 15, ele tem 6 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB, 512 GB e NVMe de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A15 Bionic (5 nm). O celular conta com uma tela 6,1 de 2532 x 1170 polegadas com suporte a Dolby Vision, HDR 10 Plus e True-tone.
A câmera principal de 12 MP, f/1.6, 26mm, Dual Pixel PDAF e Sensor-shift OIS, além de uma de 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
A bateria de 3240 mAh. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 12 MP, f/1.6, 26mm, Dual Pixel PDAF e Sensor-shift OIS, além de uma de 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
A bateria de 3240 mAh. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Apple iPhone 13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.719,15 |
| Preço atual | R$ 3.693,39 |
Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.4 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 15 |
| Processador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| CPU | Hexa-core (2 4) |
| GPU | Apple GPU (4-core graphics) |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2532 x 1170 |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, True-tone e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.6, 26mm, Sensor-shift OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 3240 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Face ID, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 13 foi lançado?
O Apple iPhone 13 foi lançado no dia 14/09/2021
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 13?
O preço de lançamento do Apple iPhone 13 foi de R$ 7.599,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 13?
O preço atual do Apple iPhone 13 é de R$ 3.693,39
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 13?
O menor preço histórico do Apple iPhone 13 é de R$ 2.719,15












