Xiaomi POCO X5 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
06/02/2023
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 1.949,89 (-44%)
Menor preço histórico
R$ 1.547,00 (-56%)
O Xiaomi POCO X5 Pro 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 06/02/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 778G 5G.
O celular conta com uma tela AMOLED 2400 x 1080 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
O celular conta com uma tela AMOLED 2400 x 1080 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W, Power Delivery 3.0 e Quick Charge 3 .
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X5 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/02/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.547,00 |
| Preço atual | R$ 1.949,89 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.1 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame em plástico |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A78 e 3x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.9 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim e 3 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 1200 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0, Quick Charge 3 e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Avaliação Xiaomi POCO X5 Pro 5G
8.5
Prós
- Hardware e performance
- Tela
- Bateria
- Design
Contras
- Câmera selfie
- Sistema com muitos apps inúteis
Relacionados

SEU CELULAR ESTÁ NA LISTA?
Android 16: quais celulares vão receber a atualização?

BORA JOGAR?
Qual o melhor celular da Xiaomi para jogos?

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X5 Pro 5G foi lançado?
O Xiaomi POCO X5 Pro 5G foi lançado no dia 06/02/2023
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO X5 Pro 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO X5 Pro 5G foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X5 Pro 5G?
O preço atual do Xiaomi POCO X5 Pro 5G é de R$ 1.949,89
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X5 Pro 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X5 Pro 5G é de R$ 1.547,00












