O iPhone 13 é um aparelho top da Apple que fez muito sucesso e promete ser um ótimo custo-benefício para comprar na Black Friday. O smartphone já pode ser encontrado abaixo dos R$4.500 e tornou-se uma ótima opção para que gosta de um aparelho com boa qualidade de câmeras. Porém ainda tem margem para baixar mais, vamos conferir nessa matéria do Oficina da Net qual o valor ideal para pagar nele.
iPhone 13
O iPhone 13 é um top de linha lançado em 2021 pela Apple que traz especificações equilibradas em um preço mais barato. É aquele modelo ideal para quem quer desempenho honesto e boas câmeras sem grandes exageros. Vamos conferir o que ele traz como principais especificações e qual o valor ideal a se pagar nele na Black Friday.
Desempenho e capacidades de memória
O aparelho conta com o A15 Bionic, processador proprietário que foi lançado esse ano para substituir o A14 Bionic de seu antecessor. A performance que esse dispositivo traz é muito boa como já era de se esperar de um aparelho flagship. Ele não foi testado por nós, porém o modelo 13 Pro Max que traz o mesmo processador foi e recebeu um belíssimo selo Roda Liso em nossos testes intensos no Youtube (CLIQUE AQUI).
Em relação às capacidades de memória nós temos três variantes: Uma com 128GB de armazenamento, outra com 256GB de armazenamento e uma mais parruda com 512GB de armazenamento. Lembre-se que todas elas estão munidas com 4GB de RAM.
| # | Celulares | Gráficos | Pontuação Média | Perda de bateria | Variação Temp. | Selo | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16° | Apple iPhone 13 Pro Max | ALTO | 55.960 | N/T | 14ºC | R$ 10.142,00 |
Tela
A qualidade da tela desse aparelho também é um show a parte, pois conta com 6,1" de tamanho (ideal para quem busca por celulares compactos) aliado à tecnologia OLED com resolução Full HD+. O ponto negativo fica por conta que a sua taxa de atualização é de apenas 60Hz que convenhamos que em 2021 já não era interessante pra um top de linha, imagina para 2023.
Câmeras
Um ponto que a Apple costuma mandar muito bem é na qualidade das suas câmeras, e por aqui não é diferente. Ele vem equipado com um conjunto duplo traseiro que oferece uma ótima qualidade de fotos e vídeos. O sensor principal conta com 12MP f/1.8 com OIS e gravação em até 4K60. Já a ultrawide conta com 12MP também e esses dois sensores são capazes de fazer ótimos registros. Já na câmera frontal temos (adivinhem?!) 12MP também.
Bateria
A bateria desse aparelho possui apenas 3.240mAh de capacidade, não é uma bateria que impressione em números mas não se engane! A otimização do iOS faz com que sua autonomia seja superior a muitos aparelhos Android até mesmo com 4.500mAh de capacidade. É um aparelho que a depender do seu estilo de uso consegue entregar uma autonomia de bateria para 1 dia útil. Quanto ao carregamento nenhuma novidade, a Samsung ainda não aprendeu a colocar carregadores com mais potência em seus smartphones. Sendo assim temos aqui suporte de apenas 20W de potência que precisa ser comprado a parte (marcas chinesas como Realme e Oppo já trabalham na casa dos 100W).
Qual o valor ideal para comprar na Black Friday?
O iPhone 13 já se encontra por valores muito bons, porém ele ainda tem margem pra baixar mais ainda de preço. Sendo assim, a faixa dos R$3.900 a R$4.500 consideramos ser um preço bom pelo que o aparelho oferece. A classificação de valores "bons" para os celulares da Apple infelizmente é bem diferente do que estamos acostumados a ver no mundo Android, visto que a gigante de Cupertino costuma desvalorizar bem menos o valor de seus produtos e um aparelho de 2 anos atrás acaba por custar o mesmo valor de um Android flagship do ano como o Galaxy S23 5G (o que me deixa extremamente assustado). Porém apesar disso, o iPhone 13 continua uma boa opção para quem busca um aparelho da marca.
Onde comprar?
Testamos o iPhone 13 Pro Max:
Ficha técnica completa do iPhone 13
| Apple iPhone 13 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 7.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.719,15 |
| Preço atual | R$ 3.693,39 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.4 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 15 |
| Processador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| CPU | Hexa-core (2 4) |
| GPU | Apple GPU (4-core graphics) |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2532 x 1170 |
| Tela - Densidade | 460 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, True-tone e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.6, 26mm, Sensor-shift OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 3240 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Face ID, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Quais os destaques do iPhone 13?
Tela OLED de 6,1" com 1.000 nits de pico de brilho, Câmeras Competentes, Boa Bateria e acabamento em vidro.
Qual o preço ideal para pagar no iPhone 13?
O preço ideal para pagar nele é entre R$3.900 e R$4.500






