Apple iPhone 13 Pro Max: Ficha Técnica
Lançamento
24/09/2021
Preço lançamento
R$ 10.499,00
Preço atual
R$ 10.142,00 (-3%)
Menor preço histórico
R$ 2.664,23 (-75%)
O Apple iPhone 13 Pro Max é um celular da Apple, lançado em 24/09/2021. O smartphone vem com iOS 15, ele tem 6 GB de memória RAM, 1 TB, 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Apple A15 Bionic (5 nm). O celular conta com uma tela 6.7 de 2778 x 1284 polegadas com suporte a 120Hz, Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 12 MP, f/1.5, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e Sensor-shift Stabilization (IBIS), além de uma de 12 MP, f/2.8, 77mm (telephoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
A bateria de 4352 mAh e carregador de 20W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 12 MP, f/1.5, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e Sensor-shift Stabilization (IBIS), além de uma de 12 MP, f/2.8, 77mm (telephoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) e SL 3D (profundidade).
A bateria de 4352 mAh e carregador de 20W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Apple iPhone 13 Pro Max | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 10.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.664,23 |
| Preço atual | R$ 10.142,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.8 x 78.1 x 7.7 mm |
| Peso | 240 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de aço inoxidável |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 15 |
| Processador | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| CPU | Hexa-core (2 4) |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2778 x 1284 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 458 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.5, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e Sensor-shift Stabilization (IBIS) |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.8, 77mm (telephoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/1.8, 13mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF |
| 4ª câmera | TOF 3D LiDAR scanner (depth) |
| Vídeo | 10‑bit HDR, Full HD 240 fps, Dolby Vision HDR, ProRes, Cinematic mode, stereo sound rec. e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | SL 3D (profundidade) e 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, Full HD - 120fps e gyro-EIS |
Bateria | |
| Bateria | 4352 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Lightning e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade, Face ID, Barômetro, Bússola e Giroscópio |
Avaliação Apple iPhone 13 Pro Max
9.6
Prós
- Câmeras
- Tela
- Design
- Bateria
Contras
- Preço
Relacionados

LISTA DOS ESQUECIDOS
iOS 26: quais iPhones NÃO vão receber

LISTA COMPLETA
iOS 18: Quais iPhones vão atualizar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Apple iPhone 13 Pro Max foi lançado?
O Apple iPhone 13 Pro Max foi lançado no dia 24/09/2021
Qual foi o preço de lançamento do Apple iPhone 13 Pro Max?
O preço de lançamento do Apple iPhone 13 Pro Max foi de R$ 10.499,00
Qual o preço atual do Apple iPhone 13 Pro Max?
O preço atual do Apple iPhone 13 Pro Max é de R$ 10.142,00
Qual o menor preço histórico do Apple iPhone 13 Pro Max?
O menor preço histórico do Apple iPhone 13 Pro Max é de R$ 2.664,23












