A Samsung anunciou um novo intermediário na Ucrânia: o Galaxy M14 5G. Esse dispositivo chega ao mercado com especificações e design semelhantes aos do Galaxy A14 5G, lançado em fevereiro, incluindo o mesmo processador e conjunto de câmeras. A grande diferença fica por conta da bateria de maior capacidade, que promete entregar uma autonomia ainda melhor.
O que o Galaxy M14 5G oferece?
O Galaxy M14 5G traz um display PLS LCD de 6,6 polegadas com resolução Full HD+ (2408 x 1080 pixels) e taxa de atualização de 90 Hz. Ainda na parte frontal, temos um pequeno entalhe em formato de gota que abriga a câmera dedicada a selfies de 13 megapixels.
Por dentro, a Samsung inseriu um processador Exynos 1330, aliado a 4 GB de RAM e 64 GB ou 128 GB de armazenamento interno, expansível via microSD de até 1 TB. Esse é um chipset intermediário que deve entregar um desempenho satisfatório para a maioria das tarefas.
Há três câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels, a secundária macro de 2 megapixels e a terciária de profundidade também de 2 megapixels. O aparelho oferece recursos de inteligência artificial e pode filmar em até Full HD a 30 fps.
A bateria de 6.000 mAh traz suporte a carregamento rápido de 25 watts, uma melhoria com relação aos 5.000 mAh do Galaxy A14 5G. Outras características incluem: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.2, NFC e leitor de digitais na lateral. Em software, a interface One UI Core 5.0 baseada no Android 13 vem instalada de fábrica.
Preço e disponibilidade
O Galaxy M14 5G está disponível na Ucrânia pelos seguintes preços:
- 4 GB + 64 GB: US$ 222 (R$ 1.142);
- 4 GB + 128 GB: US$ 241 (R$ 1.240).
Ainda não há informações sobre o lançamento em outros países.
| Samsung Galaxy M14 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,20 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 166.8 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 5 e Android 13 |
| Processador | Samsung Exynos 1330 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | PLS IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, NaviC, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Proximidade e Acelerômetro |





