A Oppo anunciou um novo smartphone na Índia: o Oppo A78 5G. Esse modelo entrega um design elegante para a categoria e especificações que devem agradar os consumidores, incluindo uma bateria de longa duração, sistema de resfriamento para dissipação de calor e o mais novo sistema operacional móvel do Google, além de apostar em um preço competitivo.
O que o Oppo A78 5G oferece?
O Oppo A78 5G traz um display IPS LCD de 6,56 polegadas com resolução HD+ (1612 x 720 pixels), 100% da gama de cores DCI-P3, 600 nits de brilho e taxa de atualização de 90 Hz para maior fluidez.
Por dentro, a fabricante chinesa inseriu um processador Dimensity 700, aliado a 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento interno. Apesar de não ser o melhor chipset da MediaTek, esse componente entrega um desempenho satisfatório para as tarefas diárias.
Há apenas duas câmeras na traseira: a principal de 50 megapixels e a secundária de profundidade de 2 megapixels para auxiliar no modo retrato. O sensor frontal, posicionado no entalhe em formato de gota, entrega 8 megapixels.
A bateria embarcada soma 5.000 mAh com carregamento rápido de 33 watts, potência que, segundo a empresa, pode oferecer 100% de energia em 67 minutos. Outras características do aparelho incluem: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1, alto-falantes estéreo, entrada de 3,5 mm para fones de ouvido e Android 13.
Preço e disponibilidade
O Oppo A78 5G estará disponível na Índia a partir de 18 de janeiro por US$ 233 (R$ 1.192). Ainda não há informações sobre a disponibilidade em outros países.
Ficha técnica completa do Oppo A78
| Oppo A78 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/01/2023 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Tela - Extras | 480 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |






