Oppo A78: Ficha Técnica
Lançamento
07/01/2023
O Oppo A78 é um celular intermediário da Oppo, lançado em 07/01/2023. O smartphone vem com Android 12 e ColorOS 13, tem 8 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno no padrão UFS 2.2. Seu processador é um MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833. O celular conta com uma tela 6.56 polegadas com suporte a taxa de atualização de 90 Hz.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 2 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP.
A bateria é de 5000 mAh e tem carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 2 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP.
A bateria é de 5000 mAh e tem carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX.
Ficha técnica
| Oppo A78 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/01/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Tela - Extras | 480 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A78 foi lançado?
O Oppo A78 foi lançado no dia 07/01/2023
Assuntos em alta:












