Com um intervalo de menos de 1 mês, a Samsung anunciou a chegada dos novos Galaxy S21, Galaxy S21 Plus e Galaxy S21 Ultra ao Brasil. Com design diferenciado, novo processador e conectividade 5G, os novos smartphones topo de linha da marca prometem surpreender.
A empresa destaca também as câmeras presentes nos 3 modelos, embora o mesmo conjunto de hardware estejam presentes na linha Galaxy S20, existe aprimoramento de software e inteligência artificial, além do pós processamento de imagem, realizado agora pelo chipset Exynos 2100 da própria Samsung.
"O Galaxy S21 5G e o Galaxy S21+ 5G permitem que as pessoas aproveitem ao máximo cada momento. Eles possuem recursos poderosos que podem auxiliar os mais diferentes estilos de vida, entregando maior conforto e praticidade ao dia a dia das pessoas. Os novos lançamentos também representam a ampliação do Ecossistema Galaxy e o compromisso da Samsung de empoderar as pessoas em suas jornadas diárias por meio dos dispositivos móveis", afirma o vice-presidente da divisão de dispositivos móveis da Samsung Brasil, Antonio Quintas.
Galaxy S21 e Galaxy S21+
Os Galaxy S21 e S21 Plus trazem, respecitivamente, telas Dynamic AMOLED 2x de 6,2" e 6,7", ambas com taxa de atualização de até 120Hz e são capazes de se adaptar automaticamente de acordo com o conteúdo que está sendo exibido, otimizando o consumo de energia e sua experiência de visualização.
Os dois novos smartphones conseguem gravar vídeos em resolução 8K em até 30 quadros por segundo. E mesmo quando as filmagens envolvem cenas em movimento, o superestabilizador consegue manter a captação sem tremores em gravações de até 60 fps. Os modelos trazem ainda câmera frontal de 10 megapixels, a mesma presente em smartphones da geração anterior.
O Galaxy S21 e o Galaxy S21+ estarão disponíveis nas cores Violeta, Rosa, Cinza e Branco.
| Samsung Galaxy S21 Plus | Samsung Galaxy S21 | |
|---|---|---|
| GERAL | ||
| Status | Lançamento | Lançamento |
| Data lançamento | 14/01/2021 | 14/01/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.399,00 | R$ 1.899,99 |
| Preço atual | R$ 3.779,10 | R$ 2.779,19 |
| Outras informações | ||
| Dimensões | 161.4 x 75.6 x 7.8 mm | 151.7 x 71.2 x 7.9 mm |
| Peso | 202 g | 171 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Proteção Água | IP68 | IP68 |
| Plataforma | ||
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Samsung Exynos 2100 e Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) e Samsung Exynos 2100 |
| GPU | Mali-G78 MP14 e Adreno 660 | Mali-G78 MP14 e Adreno 660 |
| Memórias | ||
| Memória RAM | 8 GB | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui | UFS 3.1 |
| Tela | ||
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.7 | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 ppi | 421 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus | Always-on display, 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | ||
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, OIS e Dual Pixel PDAF | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico) | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e Auto-HDR | Flash LED, Panorama e Auto-HDR |
| Vídeo | 8K - 30fps | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | ||
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm | 10 MP, f/2.2, 26mm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps | 4K - 60fps |
| Bateria | ||
| Bateria | 4800 mAh | 4000 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless | 25W e 15W Wireless |
| Redes de dados | ||
| 4G | Sim | Sim |
| 5G | Sim | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim | Sim |
| Som | ||
| Som | Loudspeaker e Estéreo | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não | Não |
| Outros | ||
| Rádio FM | Sim | Sim |
| Infravermelho | Não | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Galaxy S21 Ultra
O Galaxy S21 Ultra 5G foi chega trazendo tela ligeiramente maior que o Galaxy S21+, o topo dos topos de linha da Samsung traz tela de 6,8", tem taxa de atualização de até 120Hz. A nova tela ainda entrega o maior brilho já visto em um smartphone Galaxy, com 1.500 nits, pela taxa de contraste 50% aprimorada para imagens mais nítidas e imersivas mesmo em dias ensolarados e pelos 100% do volume de cor.
Com design semelhante aos dois irmãos menores, o Galaxy S21 Ultra também traz visual diferenciado, o módulo da câmera foi integrado à estrutura de metal do smartphone, conta com revestimento fosco nas versões Preto e Prata.
A Samsung trouxe um conjunto diferenciado de câmeras para o S21 Ultra, quando comparado aos dois outros modelos, o smartphone se destaca. O conjunto traseiro é quádruplo, com sensor principal de 108 megapixels, possui HDR 12 bits que garante cores 64 vezes mais ricas e faixa dinâmica três vezes mais ampla.
Além disso, o Galaxy S21 Ultra é o primeiro smartphone Galaxy pronto para gravar em 4K a 60fps em qualquer um dos sensores presentes no smartphone. Já o Galaxy S21 Ultra, diferente dos S21 e S21+, traz câmera frontal de 40 megapixels.
| Samsung Galaxy S21 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/01/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 10.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 798,90 |
| Preço atual | R$ 4.949,10 |
| Outras informações | |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro traseiro e Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) e Samsung Exynos 2100 |
| GPU | Mali-G78 MP14 e Adreno 660 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 516 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8 , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/4.9, 240mm (lente periscópica com 10x de zoom ótico), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 4ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 40 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Barômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Preço e disponibilidade no Brasil
A pré-venda do Galaxy S21, S21+ e S21 Ultra começa amanhã, 10 de fevereiro, em todo o Brasil. E, para celebrar o lançamento do smartphone no mercado nacional, a Samsung preparou uma ação especial.
Entre os dias 10/02/2021 e 07/03/2021, quem comprar o Galaxy S21, S21+ e S21 Ultra 5G e se cadastrar no site Samsung Para Você entre 05/03/2021 e 04/04/2021 ganhará um voucher de R$1.500,00 para os dois primeiros e R$2.000,00 para o Galaxy S21 Ultra para compras de produtos da Samsung além de um Galaxy SmartTag. O Galaxy SmartTag também poderá ser comprado separadamente por R$ 199,00, na cor preta.
A Samsung disponibilizará gratuitamente, durante o período de pré-venda, um adaptador de tomada para todos os consumidores que adquirirem qualquer um dos smartphones da família Galaxy S21, desde que solicitado no prazo máximo de 30 (trinta) dias, através do site Samsung Para Você, conforme as regras definidas. A entrega será feita no endereço indicado pelo consumidor.
- Galaxy S21 com 8GB de RAM e 128GB chega por R$5.999 (Violeta, Rosa, Cinza, Branco)
- Galaxy S21+ com 8GB de RAM e 128GB chega por R$6.999 (Prata, Preto, Violeta)
- Galaxy S21+ com 8GB de RAM e 256GB chega por R$7.399 (Prata, Preto, Violeta)
- Galaxy S21 Ultra 5G com 12GB de RAM e 256GB chega por R$ 9.499 (Preto, Prata)
- Galaxy S21 Ultra 5G com 16GB de RAM e 512GB chega por R$ 10.499 (Preto, Prata)
A partir do dia 01 de março, quem adquiriu o produto durante o período de pré-venda poderá retirá-lo antecipadamente para evitar aglomerações nas lojas. O início das vendas acontece no dia 05 de março de 2021.






