Samsung Galaxy S21 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
14/01/2021
Preço lançamento
R$ 10.499,00
Preço atual
R$ 4.949,10 (-53%)
Menor preço histórico
R$ 798,90 (-92%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S21 Ultra da Samsung, lançado em 14/01/2021.
Ele chega com processador Exynos 2100 e Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm), GPU Adreno 660 e Mali-G78 MP14 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.8, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 516 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8 , Dual Pixel PDAF e OIS
10 MP, f/4.9, 240mm (lente periscópica com 10x de zoom ótico), Dual Pixel PDAF e OIS
10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Dual Pixel PDAF e Super Estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
40 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
Ele chega com processador Exynos 2100 e Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm), GPU Adreno 660 e Mali-G78 MP14 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.8, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 516 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8 , Dual Pixel PDAF e OIS
10 MP, f/4.9, 240mm (lente periscópica com 10x de zoom ótico), Dual Pixel PDAF e OIS
10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Dual Pixel PDAF e Super Estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
40 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S21 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/01/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 10.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 798,90 |
| Preço atual | R$ 4.949,10 |
Outras informações | |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro traseiro e Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) e Samsung Exynos 2100 |
| GPU | Mali-G78 MP14 e Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 516 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8 , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/4.9, 240mm (lente periscópica com 10x de zoom ótico), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 4ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), Super Estabilidade e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 40 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Barômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S21 Ultra foi lançado?
O Samsung Galaxy S21 Ultra foi lançado no dia 14/01/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 Ultra?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 Ultra foi de R$ 10.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S21 Ultra?
O preço atual do Samsung Galaxy S21 Ultra é de R$ 4.949,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 Ultra?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 Ultra é de R$ 798,90
Assuntos em alta:














