Samsung Galaxy S21 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
14/01/2021
Preço lançamento
R$ 6.999,00
Preço atual
R$ 3.779,10 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 2.399,00 (-66%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S21 Plus da Samsung, lançado em 14/01/2021.
Ele chega com processador Exynos 2100 e Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm), GPU Adreno 660 e Mali-G78 MP14 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 75.6 x 7.8 mm e ele pesa 202 g.
Cores:
Modelos:
Ele chega com processador Exynos 2100 e Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm), GPU Adreno 660 e Mali-G78 MP14 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.4 x 75.6 x 7.8 mm e ele pesa 202 g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S21 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/01/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 6.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.399,00 |
| Preço atual | R$ 3.779,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 75.6 x 7.8 mm |
| Peso | 202 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) e Samsung Exynos 2100 |
| GPU | Mali-G78 MP14 e Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Barômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S21 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S21 Plus foi lançado no dia 14/01/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 Plus?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 Plus foi de R$ 6.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S21 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S21 Plus é de R$ 3.779,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 Plus é de R$ 2.399,00
Assuntos em alta:














