Em janeiro, a Samsung liberou a versão estável do Android 10 para o Galaxy S9 e S9+. Agora, a gigante sul-coreana resolveu disponibilizar outra atualização para esses modelos, que traz a compilação "G96xFXXS7DTAD". Desta vez, trata-se do patch de segurança de fevereiro.
De acordo com o changelog, nenhum novo recurso foi inserido nesse update, mas é bastante provável que bugs menores que vieram com a chegada do Android 10 tenham sido corrigidos. No momento, o patch de fevereiro, que pesa cerca de 103MB, está sendo distribuído em vários países da Europa, incluindo Alemanha, Suíça, Áustria, Espanha, Portugal e Holanda.
No entanto, se nenhum erro crítico for detectado pela Samsung, outras regiões certamente devem receber as correções deste mês nos próximos dias ou semanas. Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também é aconselhável fazer um backup dos seus dados.
Sabemos que os modelos mais recentes da linha Galaxy S são o Galaxy S20, S20+ e S20 Ultra, lançados no dia 11. Porém, aqueles que buscam um smartphone topo de linha mais barato ainda podem apostar no Galaxy S9+, que continua sendo uma boa opção.
Este aparelho oferece uma tela Super AMOLED de 6,2", processador Exynos 9810 ou Snapdragon 845, dependendo do mercado, 6GB de RAM e até 256GB de armazenamento, e câmeras traseiras duplas de 12MP, sendo a principal com abertura variável e a secundária telefoto. Abaixo você confere seu hardware completo:
| Samsung Galaxy S9+ | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.709,00 |
| Preço atual | R$ 3.799,99 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 400 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2960 × 1440 |
| Tela - Densidade | 529 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/2.4, (telephoto), 2x zoom óptico e 12 MP, f/1.5-2.4, 26mm |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP scanner de íris e 8 MP, f/1.7 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | 1440p - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Barômetro |






