Samsung Galaxy S9+: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2018
Preço atual
R$ 3.799,99
Menor preço histórico
R$ 1.709,00
O Samsung Galaxy S9 Plus da Samsung foi lançado em 25/02/2018. Ele chegou com o chipset Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold e 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver) e Qualcomm Snapdragon 845 , GPU Adreno 630 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 3500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,2 , com resolução 2960 × 1440 tem densidade de pixels de 529 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
8 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/3.6", 1.22µm, AF
2 MP (dedicated iris scanner camera)
Faz vídeos: 1440p - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 158.1 x 73.8 x 8.5 mm e ele pesa 189g.
Cores: Midnight Black, Coral Blue, Titanium Gray, Lilac Purple, Burgundy Red, Sunrise Gold, Ice Blue, Polaris Blue
A bateria é de 3500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,2 , com resolução 2960 × 1440 tem densidade de pixels de 529 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
8 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/3.6", 1.22µm, AF
2 MP (dedicated iris scanner camera)
Faz vídeos: 1440p - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 158.1 x 73.8 x 8.5 mm e ele pesa 189g.
Cores: Midnight Black, Coral Blue, Titanium Gray, Lilac Purple, Burgundy Red, Sunrise Gold, Ice Blue, Polaris Blue
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S9+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.709,00 |
| Preço atual | R$ 3.799,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 400 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2960 × 1440 |
| Tela - Densidade | 529 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/2.4, (telephoto), 2x zoom óptico e 12 MP, f/1.5-2.4, 26mm |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP scanner de íris e 8 MP, f/1.7 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | 1440p - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Barômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S9+ foi lançado?
O Samsung Galaxy S9+ foi lançado no dia 25/02/2018
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S9+?
O preço atual do Samsung Galaxy S9+ é de R$ 3.799,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S9+?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S9+ é de R$ 1.709,00












