O Galaxy S20, S20+ e S20 Ultra foram apresentados pela Samsung na última terça-feira (11). Evidentemente, a gigante sul-coreana espera que esses modelos registrem vendas melhores que seus antecessores, mas de acordo com o analista Ming-Chi Kuo isso não deve acontecer.
De acordo com sua estimativa, a Samsung será capaz de vender cerca de 32 milhões de unidades da linha Galaxy S20 este ano. Esse não é um número ruim, mas ele não supera os valores registrados pela linha Galaxy S10, dado que o analista revelou que os modelos do ano passado venderam entre 36 e 38 milhões de unidades.
Curiosamente, as informações divulgadas por Ming-Chi Kuo contradiz alguns relatórios da Counterpoint Research, empresa especializada em análise de mercado. A companhia acredita que a nova linha Galaxy S20 será mais vendida que a geração anterior, embora não tenha divulgado números exatos.
De qualquer forma, devemos lembrar que tudo isso não passa de previsões que podem (ou não) acontecer. Levando em consideração que a linha Galaxy S20 foi lançada recentemente, informações sobre às vendas devem aparecer apenas nos próximos meses.
Como foi dito anteriormente, a Samsung apresentou três modelos, mas aqueles que desejam mais recursos e até 16GB de RAM, terão que apostar no Galaxy S20 Ultra. Dentre as melhorias implementadas pela sul-coreana neste modelo, podemos citar a câmera de 108MP, "Space Zoom" de 100x, sensor frontal de 40MP e bateria de 5.000 mAh com carregamento rápido de 45W. Abaixo você confere seu hardware completo:
| Samsung Galaxy S20 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 7.199,10 |
| Menor preço histórico | R$ 4.618,78 |
| Preço atual | R$ 5.027,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 166.9 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 511 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/3.5, 103mm (periscope telephoto), 1/2.0, 4x Zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 40 MP, f/2.2, 26mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 45W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não e Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






