Samsung Galaxy S20 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
Preço lançamento
R$ 5.399,10
Preço atual
R$ 3.799,00 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 2.589,90 (-52%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S20 Plus da Samsung, lançado em 11/02/2020.
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/3.1, 1.0µm e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP e 10 MP, f/1.9, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 73.7 x 7.8 mm e ele pesa 186g.
Cores: Cosmic Black, Cosmic Grey, Cloud Blue, Cloud White, Aura Red, Aura Blue
Modelos: SM-G985, SM-G985F, SM-G985F/DS
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/3.1, 1.0µm e Super estabilidade
TOF 3D (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP e 10 MP, f/1.9, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 73.7 x 7.8 mm e ele pesa 186g.
Cores: Cosmic Black, Cosmic Grey, Cloud Blue, Cloud White, Aura Red, Aura Blue
Modelos: SM-G985, SM-G985F, SM-G985F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 5.399,10 |
| Menor preço histórico | R$ 2.589,90 |
| Preço atual | R$ 3.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.7 x 7.8 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 525 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/3.1, 1.0µm e Super estabilidade |
| 4ª câmera | TOF 3D (profundidade) |
| Câmera - Extras | Auto-HDR, Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/1.9, 26mm (wide) e 10 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Bússola, Barômetro, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S20 Plus foi lançado no dia 11/02/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 Plus?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 Plus foi de R$ 5.399,10
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S20 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S20 Plus é de R$ 3.799,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 Plus é de R$ 2.589,90
Assuntos em alta:











