Na semana passada, a Samsung oficializou o Galaxy A51 no Brasil, smartphone que trouxe algumas melhorias interessantes com relação ao seu antecessor. Agora, a gigante sul-coreana resolveu liberar a primeira atualização de software deste aparelho, que entrega o firmware "A515FXXU1ASL6".
Esse update não traz novos recursos, mas aprimora a estabilidade do aplicativo de câmera e disponibiliza o patch de segurança de dezembro. Vale lembrar que em alguns mercados, o Galaxy A51 já foi comercializado com a versão de firmware listada acima. Portanto, essa atualização é elegível apenas para as unidades que estavam executando uma compilação mais antiga.
No momento, a atualização está disponível via OTA em diversos países da Europa, incluindo Holanda, Reino Unido, Alemanha, Polônia, Espanha, Eslovênia, Itália, França, Luxemburgo e Romênia. No entanto, se tudo ocorrer bem com a distribuição nesses mercados, outros devem receber o novo update nos próximos dias ou semanas.
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também aconselhamos a realização de um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy A51:
Este aparelho possui uma tela Super AMOLED de 6,5" com resolução de 2400 x 1080 pixels e aspecto 20:9. Por dentro, temos o processador Exynos 9611, aliado a 4GB ou 6GB de RAM e 64GB ou 128GB de armazenamento.
No departamento de câmeras, há três sensores na traseira que somam 48MP + 12MP + 5MP + 5MP, enquanto que o frontal entrega 32MP. Para manter o Galaxy A51 ligado, a Samsung inseriu uma bateria de 4.000 mAh.
| Samsung Galaxy A51 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/12/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 836,07 |
| Preço atual | R$ 1.989,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 73.6 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro), 5 MP, f/2.2, depth sensor, 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






