A Motorola finalmente anunciou no Brasil o tão aguardado Edge 50 Ultra, o principal modelo da nova linha Edge e um dos mais poderosos da empresa em 2024. O aparelho tem vários pontos positivos, como sua construção em madeira genuína, configurações de até 16 GB de RAM, NFC, câmera de 50 MP e suporte a 5G e Wi-Fi 7. Mas o Edge 50 Ultra tem proteção contra água?
O Edge 50 Ultra tem proteção contra água?
Sim. A ficha técnica oficial informada pela Motorola inclui a certificação IP68 no Edge 50 Ultra.
O que é IP68?
A certificação IP68 é uma classificação que indica o nível de proteção que um dispositivo eletrônico oferece contra a entrada de sólidos (como poeira) e líquidos (como água). A sigla "IP" significa "Ingress Protection" (Proteção contra Ingressos), e é seguida por dois números que especificam o grau de proteção.
-
O primeiro dígito (6): Refere-se à proteção contra sólidos e poeira. O número 6 é o mais alto na escala, indicando que o dispositivo é totalmente protegido contra a entrada de poeira, ou seja, é à prova de poeira.
-
O segundo dígito (8): Refere-se à proteção contra líquidos, particularmente água. O número 8 indica que o dispositivo pode ser submerso em água além de 1 metro de profundidade por um período prolongado sem sofrer danos. A profundidade exata e o tempo de submersão podem variar de acordo com o fabricante, mas geralmente, essa proteção cobre submersões de até 3 metros por 30 minutos ou mais.
Posso mergulhar o Edge 50 Ultra? Quais os riscos?
Um celular com certificação IP68 é projetado para oferecer uma alta resistência à poeira e água. Entretanto, embora o Edge 50 Ultra possua a a certificação mais completa contra água e poeira, existem algumas considerações que você deve ficar atento.
Veja duas situações para tomar cuidado com seu Edge 50 Ultra:
Na praia
- Areia e sal: A areia pode ser abrasiva e danificar a superfície do celular, enquanto a água salgada pode ser corrosiva. Embora o dispositivo seja à prova de poeira, partículas de areia podem entrar em áreas expostas, como portas de carregamento, e causar danos ao longo do tempo.
- Enxaguar após exposição à água salgada: Se o celular for exposto à água salgada, é recomendável enxaguá-lo com água doce e secá-lo completamente para evitar corrosão.
Na piscina
- Piscinas e água doce: Mergulhar o celular em uma piscina ou em água doce está dentro dos limites da certificação IP68, desde que não exceda a profundidade de 1,5 metros e o tempo de submersão de no máximo 30 minutos.
Motorola Edge 50 Ultra
O Edge 50 Ultra, lançado em 16 de abril de 2024, combina elegância, desempenho poderoso e recursos avançados de câmera. Além do design premium, ele conta com dimensões de 161.1 x 72.4 x 8.6 mm e peso de 197 g, e seu acabamento incrlui um vidro frontal protegido com a tecnologia Gorilla Glass Victus, frame de alumínio e traseira em polímero de silicone, garantindo durabilidade e estilo. O dispositivo é resistente à água com certificação IP68, proporcionando tranquilidade em ambientes adversos.
Debaixo do capô, ele vem com o processador Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, que trabalha em conjunto com diversas opções de memória, incrluindo versões com 12 GB ou 16 GB de RAM e armazenamento interno de 512 GB ou 1 TB. Não temos aqui slot para cartão microSD, como é comum em aparelhos dessa categoria.
Sua tela é composta por um painel pOLED de 6.7 polegadas com resolução de 1220 x 2712 pixels e taxa de atualização de 144Hz. Além de proteção, já citada, esse painel conta com suporte a HDR 10 Plus para oferece imagens de alta qualidade.
Quanto ás câmeras, o conjunto traseira tem uma principal principal de 50 MP, uma lente telefoto de 64 MP com zoom óptico de 3x e uma lente ultrawide de 50 MP. Recursos como autofoco a laser, estabilização óptica de imagem (OIS) e HDR são alguns dos seus destaques. A câmera frontal de 50 MP também suporta HDR e gravas vídeos em 4K a 60fps.
A bateria de 4.500 mAh oferece energia de longa duração, e o suporte para carregamento rápido de até 125 watts garante recargas rápidas sempre que necessário. Além disso, ele conta ainda com o carregamento sem fio de até 50 watts e 10 watts para carregamento reverso. No mais, o Edge 50 Ultra vem ainda com conectividade 5G, Wi-Fi 6e/7, Bluetooth 5.4, NFC, Android 14 e leitor de digitais optico empregado na tela.
Ficha técnica completa: Motorola Edge 50 Ultra
| Motorola Edge 50 Ultra | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 16/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.059,10 |
| Preço atual | R$ 3.869,10 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 72.4 x 8.6 mm |
| Peso | 197 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Traseira em polimero de silicone e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 444 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, 2500 nits (pico) e HDR 10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.3, Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.4, 72mm (periscope telephoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 12mm, 122˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 4K - 60fps e 10-bit HDR10 Plus |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 120fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 125W |
| Carrega sem fios? | 50W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | A-GPS, NaviC, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.4, Tipo-C e 3.1 Gen2 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






