O mais recente iPhone lançado pela Apple já estreou no Brasil e pode ser adquirido a partir de hoje. Conheça a ficha técnica, os preços e as versões disponíveis para compra do modelo mais barato, que promete entregar a experiência iOS por um preço mais acessível.
A Apple priorizou aqui manter uma tela OLED, que apesar de 60Hz, entrega uma boa experiência visual, mostrando que a marca definitivamente abandonou os paineis LCD.
Preço do iPhone 16e no Brasil
O valor original de lançamento do iPhone 16e no Brasil é de R$ 5.799 para a versão de 128GB. Mas no dia 28 de fevereiro, iniciou a venda do aparelho na Amazon, e pode ser encontrado por R$ 4.499 à vista.
-
R$ 3.499,00
iPhone 16e (128 GB) - Branco
Ver oferta
-
R$ 3.699,00
Apple iPhone 16e 128GB Branco
Ver oferta
-
R$ 3.883,42
Apple iPhone 16e 128GB 6.1 Polegadas 48MP Branco
Ver oferta
Cores e versões do iPhone 16e
O iPhone 16e chgou com apenas duas cores, mais sóbrias, que ao meu ver encaixam com a ideia de um smartphone mais simples, sem muitas firulas. Está disponível na cor Preto e Branco.
Com relação as versões, temos três capacidades de armazenamento, com seu preço original:
- iPhone 16e 128GB - R$ 5.799
- iPhone 16e 256GB - R$ 6.599
- iPhone 16e 512GB - R$ 8.099
Ficha técnica iPhone 16e
O iPhone 16e, lançado em 19 de fevereiro de 2025, é o modelo da Apple que definiu o fim da linha SE, combinando design premium e tecnologia avançada em um corpo compacto. Sua construção traz vidro na parte frontal e traseira, com uma moldura de alumínio, além de certificação IP68 para resistência à água e poeira.
Equipado com o poderoso chip Apple A18 (3nm), ele conta com uma CPU hexa-core e GPU Apple dedicada, rodando no iOS 18.4 para um desempenho ágil e eficiente. Sua memória RAM é de 8 GB, enquanto o armazenamento interno NVMe está disponível em opções de 128 GB, 256 GB e 512 GB, sem possibilidade de expansão via cartão de memória.
A tela Super Retina XDR OLED de 4.7 polegadas oferece resolução de 1170 x 2532 pixels, densidade de 457 ppi e proteção Ceramic Shield, além de suportar HDR10 e brilho de até 800 nits (HBM).
Na parte das câmeras, o iPhone 16e traz um sensor principal de 48 MP com estabilização óptica (OIS) e tecnologia Dual Pixel PDAF, garantindo fotos de alta qualidade, além de gravação em 4K a 60fps. Já a câmera frontal de 12 MP entrega selfies nítidas e suporte a HDR, detecção facial e panorama.
Para conectividade, o aparelho suporta redes 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 e NFC, além de contar com GPS multissistema (QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS). No áudio, ele oferece som estéreo de alta qualidade, mas não possui entrada para fones de 3.5mm.
O iPhone 16e também vem com porta USB Tipo-C 2.0 e um conjunto completo de sensores, incluindo Face ID.
| Apple iPhone 16e | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/02/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 5.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,00 |
| Preço atual | R$ 3.499,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 167 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 18.4 |
| Processador | Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core (2x4.04 GHz e 4x2.20 GHz) |
| GPU | Apple GPU |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1170 x 2532 |
| Tela - Densidade | 457 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), Wide color gamut, HDR10 e 800 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, OIS e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Detecção facial, panorama e HDR |
| Bateria | |
| Bateria | 4005 mah |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 7.5W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Face ID, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Proximidade |
Celulares mais comparados com o iPhone 16e:
- Comparativo Apple iPhone 16e vs Apple iPhone 15
- Comparativo Apple iPhone 16e vs Apple iPhone 16
- Comparativo Apple iPhone 16e vs Samsung Galaxy S25 FE
iPhone 16e tem bateria superior ao do iPhone 16
Segundo Lee, o iPhone 16e tem uma bateria de 3.961 mAh. O YouTuber comentou que esse modelo tem "a duração de bateria de um telefone grande, exceto que é um telefone de tamanho normal com uma tela de 6,1 polegadas".
No vídeo publicado em seu canal, Lee compartilhou vários resultados que comprovam a bateria aprimorada do iPhone 16e, incluindo um loop no Reddit utilizando uma rede Wi-Fi, com o dispositivo durando 12 horas e 54 minutos, enquanto o iPhone 16 registrou 11 horas e 17 minutos.
| Modelos | Tamanho da bateria |
| iPhone 16e | 3.961 mAh |
| iPhone 16 | 3.561 mAh |
| iPhone 16 Plus | 4.674 mAh |
| iPhone 16 Pro | 3.582 mAh |
| iPhone 16 Pro Max | 4.685 mAh |
Vale a pena trocar?
Se você tem um iPhone 12, 13 ou 14, a troca para o iPhone 16e pode valer a pena pelas melhorias na câmera, bateria e desempenho. Se você tem um iPhone 15, talvez seja melhor esperar pelo próximo modelo, já que as diferenças são menores.
| Característica | iPhone 12 | iPhone 13 | iPhone 14 | iPhone 15 | iPhone 16e |
|---|---|---|---|---|---|
| Tela | OLED 6.1'' (625 nits) | OLED 6.1'' (800 nits) | OLED 6.1'' (800 nits) | OLED 6.1'' (1000 nits) | OLED 6.1'' (800 nits) |
| Câmera principal | 12MP | 12MP | 12MP | 48MP | 48MP |
| Câmera ultrawide | 12MP | 12MP | 12MP | 12MP | Não tem |
| Processador | A14 | A15 | A15 | A16 | A18 |
| Carregamento | Lightning 20W | Lightning 20W | Lightning 20W | USB-C 20W | USB-C 20W |
| Apple Intelligence | Não tem | Não tem | Não tem | Não tem | Sim |
| Bateria | 17h de vídeo | 19h de vídeo | 20h de vídeo | 20h de vídeo | 26h de vídeo |
| Extras | Botão de silêncio | Botão de silêncio | Botão de silêncio | Dynamic Island | Botão de ação |






