Qual é o processador do iPhone 16e?
O processador do iPhone 16e é o mesmo utilizado no iPhone 16 e iPhone 16 Plus, trata-se do Apple A18 (3nm), o processador mais recente da Apple.

(13/04/2026)
| Apple iPhone 16e | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/02/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 5.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,00 |
| Preço atual | R$ 3.499,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 167 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | iOS 18.4 |
| Processador | Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core (2x4.04 GHz e 4x2.20 GHz) |
| GPU | Apple GPU |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1170 x 2532 |
| Tela - Densidade | 457 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), Wide color gamut, HDR10 e 800 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, OIS e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Detecção facial, panorama e HDR |
Bateria | |
| Bateria | 4005 mah |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 7.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Face ID, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Proximidade |
Qual é o processador do iPhone 16e?
O processador do iPhone 16e é o mesmo utilizado no iPhone 16 e iPhone 16 Plus, trata-se do Apple A18 (3nm), o processador mais recente da Apple.
O Apple iPhone 16e foi lançado no dia 19/02/2025
O preço de lançamento do Apple iPhone 16e foi de R$ 5.799,00
O preço atual do Apple iPhone 16e é de R$ 3.499,00
O menor preço histórico do Apple iPhone 16e é de R$ 2.699,00